30 Tage kostenlos testen:
Mehr Spaß am Lernen.

Überzeugen Sie sich von der Qualität unserer Inhalte.

Wie löse ich Aufgaben mit dem Dreisatz? – Übungen

Mit Spaß üben und Aufgaben lösen

Diese Übung gibt’s bald auf dem Smartphone!

Viele unserer interaktiven Übungen sind für das Smartphone optimiert, diese leider noch nicht. Du kannst sie auf einem PC oder Tablet machen.

Brauchst du noch Hilfe? Schau jetzt das Video zur Übung Wie löse ich Aufgaben mit dem Dreisatz?

Eine Rechentechnik, die von uns alltäglich verwendet und gebraucht wird, ist der sogenannte Dreisatz. Angenommen du weißt, dass drei Flaschen Milch im Lebensmittelmarkt 2,40 € kosten, und es interessiert dich, wie viel dann fünf Flaschen Milch kosten. Diese Frage ist ein mathematisches Problem, dass du mit dem Dreisatz lösen kannst. Im Video werde ich dir zeigen, wie das geht. Dazu erkläre ich dir, wie Größenzuordnungen entstehen und wie du mit ihnen umgehen kannst. Anschließend betrachten wir ein paar Übungsaufgaben.

Zum Video
Aufgaben in dieser Übung
Vervollständige die Sätze zum Dreisatz sinnvoll.
Berechne die gesuchten Angaben.
Berechne die gesuchten Preisangaben.
Bestimme die Anzahl der Tage, die drei Arbeiter brauchen würden.
Entscheide, welche Aussagen zum Rechnen mit dem Dreisatz stimmen.
Berechne die fehlenden Angaben.