30 Tage risikofrei testen

Überzeugen Sie sich von der Qualität unserer Inhalte im Basis- oder Premium-Paket.

Überzeugen Sie sich von der Qualität unserer Inhalte.

30 Tage risikofrei testen

Dreisatz (Übungsvideo 4) – Übungen

Mit Spaß üben und Aufgaben lösen

Entschuldige, die Übungen sind zurzeit nur auf Tablets und Computer verfügbar. Um die Übungen zu nutzen, logge dich bitte mit einem dieser Geräte ein.

Brauchst du noch Hilfe? Schau jetzt das Video zur Übung Dreisatz (Übungsvideo 4)

Dir wird eine Aufgabe zum Dreisatz gezeigt und dir wird erklärt, wie man bei einer solchen Aufgabe vorgehen muss.
Die Aufgabe lautet: 3 Brote kosten 6 Euro. Wie viel Euro kosten 5 Brote?
Du erfährst, wie du bei einer solchen Aufgabe vorgehen musst. Dafür siehst du zuerst, welche grundsätzlichen Überlegungen man vor Bearbeitung der Aufgabe treffen muss.
Wie du eine solche Rechnung aufschreiben kannst und wie die Rechenschritte aussehen, siehst du in diesem Video.
Zum Schluss wird dir noch einmal erklärt, warum es sich um eine Zuordnung handelt. Außerdem erfährst du, ob die Zuordnung proportional oder antiproportional ist.

Zum Video
Aufgaben in dieser Übung
Nenne die einzelnen Schritte zur Berechnung des Preises für fünf Brote.
Beschrifte das Diagramm zur Berechnung des Preises für fünf Brote.
Entscheide, ob eine proportionale Zuordnung vorliegt.
Arbeite heraus, wieviele Kisten Mineralwasser Paul kaufen muss.
Fasse zusammen, wie in dem Beispiel der Preis für die fünf Brote berechnet wird.
Bestimme, wieviel Kilometer Herr Konrad mit seinem Auto fahren kann.