30 Tage risikofrei testen

Überzeugen Sie sich von der Qualität unserer Inhalte im Basis- oder Premium-Paket.

Überzeugen Sie sich von der Qualität unserer Inhalte.

30 Tage risikofrei testen

Dreisatz (Übungsvideo 1) – Übungen

Mit Spaß üben und Aufgaben lösen

Entschuldige, die Übungen sind zurzeit nur auf Tablets und Computer verfügbar. Um die Übungen zu nutzen, logge dich bitte mit einem dieser Geräte ein.

Brauchst du noch Hilfe? Schau jetzt das Video zur Übung Dreisatz (Übungsvideo 1)

Du kannst hier eine Aufgabe für den Dreisatz berechnen und in diesem Video deine Lösung überprüfen.
Die Aufgabe lautet: 3 Brötchen kosten 75 Cent. Wie viel kosten 9 Brötchen?
Dafür werden dir zuerst Überlegungen gezeigt, die man bei einer Dreisatzaufgabe treffen muss. Wie hängt die Anzahl der Brötchen mit dem Preis zusammen? Handelt es sich um eine antiproportionale oder um eine proportionale Zuordnung.
Die Rechenschritte werden dir danach so erklärt, dass du sie gut nachvollziehen und verstehen kannst.
Abschließend siehst du eine Zusammenfassung aller Überlegungen, die wichtig sind, um diese Dreisatzaufgabe berechnen zu können.

Zum Video
Aufgaben in dieser Übung
Beschreibe das Vorgehen beim Berechnen des Brötchenpreises.
Ergänze das Schema zur Berechnung des Preises für $9$ Brötchen.
Entscheide, ob eine proportionale Zuordnung vorliegt.
Berechne die Menge Quark für den Bananenquark.
Fasse zusammen, wie der Brötchenpreis für $9$ Brötchen berechnet werden kann.
Gib die Entfernung in Kilometer an.