30 Tage kostenlos testen

Überzeugen Sie sich von der Qualität unserer Inhalte.

Dreisatz - Übung 6 - Käsepapier

Bewertung

Ø 5.0 / 4 Bewertungen

Die Autor*innen
Avatar
Martin Wabnik
Dreisatz - Übung 6 - Käsepapier
lernst du in der 7. Klasse - 8. Klasse

Grundlagen zum Thema Dreisatz - Übung 6 - Käsepapier

Die Aufgabe lautet: Berechne den Preis für 6g Käsepapier, wenn das Papier zum Käsepreis bezahlt werden muss, der pro Kilogramm 28,90 € kostet. Der Hintergrund dieser Aufgabe ist, dass manchmal unseriöse Verkäufer an der Käsetheke das Papier mitwiegen, das man dann zusätzlich zum Käse bezahlen muss. Die Aufgabe lässt sich mit dem Dreisatz lösen. Dabei geht es um ein gerades Verhältnis oder - wie man auch sagen kann: um direkte Proportionalität.

1 Kommentar

1 Kommentar
  1. Geiles Video Und ich sehe das genauso, denn 30 Euro im Jahr für Käsepapier? Das würde ich nicht durchgehen lassen

    Von Sandra 117, vor mehr als 2 Jahren
30 Tage kostenlos testen
Mit Spaß Noten verbessern
und vollen Zugriff erhalten auf

2.230

sofaheld-Level

3.746

vorgefertigte
Vokabeln

10.811

Lernvideos

44.101

Übungen

38.759

Arbeitsblätter

24h

Hilfe von Lehrer*
innen

laufender Yeti

Inhalte für alle Fächer und Klassenstufen.
Von Expert*innen erstellt und angepasst an die Lehrpläne der Bundesländer.

30 Tage kostenlos testen

Testphase jederzeit online beenden