Jetzt ganz einfach den Schulstoff nachholen – 30 Tage gratis testen!

Mit unseren lustigen Videos & Übungen motiviert Wissenslücken schließen.

Kostenfunktion

Bewertung

Gib eine Bewertung ab!

Die Autor/-innen
Avatar
Martin Wabnik

Kostenfunktion

lernst du in der 9. Klasse - 10. Klasse

Beschreibung Kostenfunktion

Wenn man Produkte oder Dienstleistungen im Markt anbietet, ist das in der Regel mit Kosten verbunden. Diese kann man mit der Kostenfunktion berechnen. DieKosten haben im Normalfall etwas mit der Ausbringungsmenge zu tun. Die Gesamtkosten K(x) können in zwei Teile unterteilt werden, nämlich in variable Kosten Kv(x), also die Kosten, die von der Ausbringungsmenge x abhängen und die Fixkosten Kf, also die Kosten die nicht von der Ausbringungsmenge abhängen. Im Video werde ich dir das noch einmal an ein paar Beispielen erklären. Viel Spaß!

Transkript Kostenfunktion

Hallo, wenn man Produkte oder Dienstleistungen im Markt anbietet, ist das in der Regel mit Kosten verbunden, und diese Kosten haben normalerweise etwas mit der Ausbringungsmenge zu tun. Die Gesamtkosten K(x) können in zwei Teile unterteilt werden, nämlich in variable Kosten Kv(x), also die Kosten, die von der Ausbringungsmenge x abhängen und die Fixkosten Kf, also die Kosten die nicht von der Ausbringungsmenge abhängen.

Sehen wir uns dazu ein paar Beispiele an: In einer Buchhandlung werden Bücher verkauft. Die Miete für das Ladenlokal ist monatlich gleich. Die Verkäufer werden nach Tarif bezahlt und die Dauer der Arbeit richtet  sich nach den langfristig festgelegten Öffnungszeiten. Diese Kosten entstehen, bevor ein einziges Buch verkauft worden ist - es sind also Fixkosten. Sollen nun Bücher verkauft werden, müssen diese zunächst eingekauft werden. Dabei entstehen Kosten, welche in guter Näherung linear mit der Anzahl der eingekauften Bücher steigen. Die Kostenfunktion kann für dieses Beispiel also als linear angenommen werden.

Betrachten wir ein anderes Beispiel. Einen überproportionalen Kostenverlauf hat man häufig, wenn man die Kosten für die Werbung einbezieht. Wenn man ein Produkt bewirbt, wird es meist auch mehr gekauft. Allerdings nimmt die Effektivität der Werbung immer mehr ab, sodass einem steigenden Werbeetat nur mäßig steigende Verkaufszahlen gegenüberstehen.

Ein weiterer realistischer Kostenverlauf sieht so aus. Als Beispiel kann eine Spedition dienen, die mit Lkws Stückgut transportiert. Werden mehr Stücke befördert, werden die Fahrzeuge, die Gabelstapler und das Lager besser ausgenutzt. Wird aber immer mehr transportiert, werden die Wartezeiten zum Be- und Entladen der Lkws immer länger und immer mehr Gabelstapler fahren sich irgendwann gegenseitig über den Haufen. Die Kosten steigen dann überproportional an. All diese Kostenfunktionen sind Modelle, die die Realität vereinfachen. Sie veranschaulichen grundsätzliche Zusammenhänge und ermöglichen Prognosen. Sie sind aber normalerweise keine zwingenden mathematischen Formeln und auch nicht derart beweisbar, wie z.B. der Satz des Pythagoras beweisbar ist.

8 Kommentare

8 Kommentare
  1. die tutorin sagt zweimal "betrachten wir ein anderes Beispiel" an den stellen 1:21 und 1:27

    Von Shabanuagha, vor 5 Monaten
  2. Hallo Dietmar Schulze Kissing,
    danke für den Hinweis. Wir bestücken die Videos nach und nach mit interaktiven Übungen. Über Rückmeldungen, welche Übungen gewünscht sind, freuen wir uns sehr. Natürlich streben wir eine möglichst hohe Abdeckung an.
    Viele Grüße aus der Redaktion

    Von Jonas D., vor etwa einem Jahr
  3. Hallo,
    mir fehlen die Übungen zu diesem Thema

    Von Dietmar Schulze Kissing, vor etwa einem Jahr
  4. @AmendJuergen : Hallo Amend Juergen,
    das letzte Beispiel, was gezeigt wird, ist eine Kostenfunktion mit überproportionalem Kostenanstieg. Viele Grüße aus der Redaktion

    Von Annmarieb Sofatutor, vor mehr als 2 Jahren
  5. Wie heißt das letzte Beispiel im Video mit Fachnamen ?

    Von Amend Juergen, vor mehr als 2 Jahren
Mehr Kommentare
30 Tage kostenlos testen
Mit Spaß Noten verbessern
Im Vollzugang erhältst du:

10.897

Lernvideos

44.406

Übungen

38.997

Arbeitsblätter

24h

Hilfe von Lehrer/
-innen

running yeti

In allen Fächern und Klassenstufen.

Von Expert/-innen erstellt und angepasst an die Lehrpläne der Bundesländer.

30 Tage kostenlos testen

Testphase jederzeit online beenden