30 Tage kostenlos testen: Mehr Spaß am Lernen.
30 Tage kostenlos testen

Überzeugen Sie sich von der Qualität unserer Inhalte.

30 Tage kostenlos testen

Mengen und Preise – Übungen

Mit Spaß üben und Aufgaben lösen

Entschuldige, diese Übung ist zurzeit nur auf Tablets und Computer verfügbar. Um die Übung zu machen, logge dich bitte mit einem dieser Geräte ein.

Brauchst du noch Hilfe? Schau jetzt das Video zur Übung Mengen und Preise

Dieses Video handelt von Mengen und Preisen. Wir besprechen Liter und Kilos und lernen auch, nach Preisen für Liter und Kilos zu fragen und sie anzugeben. Dann kannst du bald problemlos im spanischen Supermarkt oder beim Gemüsehändler einkaufen!

Zum Video
Aufgaben in dieser Übung
Zeige die richtige Übersetzung der Wörter zum Thema *Mengen* auf.
Sortiere die Mengenangaben.
Bestimme die richtigen Aussagen zum Dialog.
Ermittle die Dialoge zwischen Verkäufer und Kunde.
Bestimme die Mengenangaben.
Entscheide dich für die richtige Reihenfolge des Dialogs.