30 Tage risikofrei testen

Überzeugen Sie sich von der Qualität unserer Inhalte im Basis- oder Premium-Paket.

Überzeugen Sie sich von der Qualität unserer Inhalte.

30 Tage risikofrei testen

Lineare Gleichungssysteme – Mischungsrechnung (3) 03:57 min

Video bewerten

Informationen zum Video
3 Kommentare
  1. Thomas

    @Akira K.: Damit ist gemeint, dass zwei verschiedene Sorten Bonbons gemischt wurden. Von der ersten Sorte ist bekannt, dass es 20kg sind und ein kg davon 10,50€ kostet. Von der zweiten Sorte ist bekannt, dass es 6 kg sind, jedoch ist der Preis nicht bekannt. Nun werden beide Sorten gemischt. Es sind also insgesamt 20kg + 6kg= 26kg Bonbons in der Mischung. Von der Mischung soll 1kg genau 12€ kosten. Und nun ist eben die Frage, wie teuer 1kg der zweiten Sorte sein darf, damit 1kg der Mischung genau 12€ kostet.
    Ich hoffe ich konnte deine Frage beantworten, ansonsten kannst du dich gerne an den Hausaufgaben-Chat wenden, der Mo-Fr von 17-19 Uhr für dich da ist.

    Von Thomas Scholz, vor 3 Monaten
  2. Screenshot 2014 05 25 16 47 45 1

    ich komme bei einer Aufgabe nicht klar.
    "Eine Bonbonmischung soll 12$ je kg kosten. 20kg zu 10,50$ je kg wurden mit 6kg einer anderen Bonbonsorte gemischt. Wie teuer darf 1kg dieser Sorte sein?" Was ist mit "20 kg zu 10,50$ je kg wurden mit kg einer anderen Bonbonsorte gemischt" gemeint?

    Von Akira K., vor 3 Monaten
  3. Default

    Die 8 sieht am anfang aus wie ein P ! (x+8y=100)

    Von Lara F., vor fast 3 Jahren
Alle Videos & Übungen im Thema Lineare Gleichungssysteme – Anwendungsaufgaben »