Textversion des Videos

Transkript Dreisatz (Übungsvideo 4)

Hallo, das ist eine Aufgabe zum Dreisatz. Sie lautet: "3 Brote kosten 6 Euro. Wie viel Euro kosten 5 Brote?" Zunächst überlegen wir uns, wie die Anzahl der Brote und der Preis, den man dafür zahlen muss, zusammenhängen. Wir wissen: Je weniger Brote man kauft, desto weniger muss man bezahlen. Je mehr Brote man kauft, desto mehr muss man bezahlen. Wenn wir wissen wollen, wie viel 5 Brote kosten, wäre es hilfreich, wenn wir wüssten, wie viel 1 Brot kostet. Denn dann müssten wir diesen Preis für 1 Brot nur noch mit 5 multiplizieren. Wir kommen auf den Preis für 1 Brot, indem wir den Preis für 3 Brote durch 3 teilen. Diese Rechnung kannst du hier sehen: 3 Brote kosten 6 Euro - verbunden sind diese beiden hier mit dem Entsprechungszeichen, das ist ein Gleichheitszeichen mit einem Dach drüber. In diesem Fall spricht man das so aus: 3 Brote entsprechen 6 Euro. Nun teilen wir die Anzahl der Brote durch 3 und erhalten 1 Brot. Dann müssen wir aber auch den Preis für 3 Brote durch 3 teilen, um auf den Preis für 1 Brot zu kommen. 6Euro÷3=2Euro. Dieser Schritt - von hier nach da - bedeutet, dass wir auf die Einheit umrechnen und unsere Einheit ist in dieser Aufgabe 1 Brot. Wenn wir nun nicht nur 1 Brot kaufen wollen, sondern gleich die fünffache Menge, also 5 Brote, dann multiplizieren wir die Anzahl der Brote mit 5. Dann müssen wir aber auch den fünffachen Preis bezahlen. Das heißt, wir können 2 Euro mit 5 multiplizieren und erhalten 10 Euro - also den Preis für 5 Brote. Die Antwort können wir dann so hinschreiben: 5 Brote kosten 10 Euro. Diese Überlegungen sind hier noch einmal zusammengefasst. Es bleibt noch zu sagen, dass wir hier 2 mathematische Größen einander gegenüber gestellt haben. Wir haben sie also zugeordnet. Damit haben wir eine Zuordnung dargestellt. Die beiden Größen sind zum einen die Anzahl der Brote und zum anderen der Preis, den man dafür bezahlen muss. Und diese dargestellte Zuordnung ist proportional. Viel Spaß damit, tschüss.

Informationen zum Video
10 Kommentare
  1. Default

    Sehr gut erklärt ein bisschen schneller sprechen und ein paar mehr aufgaben wären toll

    Von Cilly M., vor mehr als einem Jahr
  2. Default

    mir auch xD

    Von A Scharry, vor etwa 2 Jahren
  3. Default

    die rote Hand macht mir furchtbar Angst.

    Von Hilde Und Werner, vor etwa 2 Jahren
  4. Default

    super aber besser erklären

    Von Sabah Abdalhassan, vor etwa 2 Jahren
  5. Son goku

    nice!.
    geil erklärt...super hamma niceeeee

    Von Heja B., vor etwa 3 Jahren
  1. Default

    gutes video

    Von Bibuflabi, vor mehr als 3 Jahren
  2. Default

    obwohl ich in der 5.ten Klasse bin habe ich es kapiert!Danke

    Von Deniz2002, vor etwa 4 Jahren
  3. Default

    Danke

    Von Muktasana, vor mehr als 4 Jahren
  4. Default

    Danke

    Von Muktasana, vor mehr als 4 Jahren
  5. Images

    Super

    Von Ben K, vor fast 5 Jahren
Mehr Kommentare