30 Tage risikofrei testen

Überzeugen Sie sich von der Qualität unserer Inhalte im Basis- oder Premium-Paket.

Überzeugen Sie sich von der Qualität unserer Inhalte.

30 Tage risikofrei testen

Überzeugen Sie sich von der Qualität unserer Inhalte.

Zufrieden oder Geld zurück, eine Mail an kein-risiko@sofatutor.com genügt (30 Tage ab Kauf).

Dreisatz (Übungsvideo 5) – Übungen

Mit Spaß üben und Aufgaben lösen

Entschuldige, die Übungen sind zurzeit nur auf Tablets und Computer verfügbar. Um die Übungen zu nutzen, logge dich bitte mit einem dieser Geräte ein.

Brauchst du noch Hilfe? Schau jetzt das Video zur Übung Dreisatz (Übungsvideo 5)

Hier siehst du ein Beispiel für den Dreisatz und die direkte Proportionalität.
Zu Beginn wird dir erklärt, warum man das Käsepapier im Supermarkt immer bezahlen muss.
Anhand von Papier, welches beim Abwiegen von Käse auch gewogen wird, wird dir erklärt, wie man den Dreisatz anwendet, um zu erfahren, wie teuer das Papier ist.
Warum es auf Dauer echt teuer werden kann, wenn das Papier immer mitgewogen wird, wird dir im zweiten Teil des Videos mit Hilfe des Dreisatzes erklärt.
Danach wird dir noch kurz erklärt, wie man am besten nachwiegen kann, wie schwer das Papier ist, welches man im Supermarkt bezahlen muss.

mehr »
Zum Video
Aufgaben in dieser Übung
Beschreibe das Vorgehen zum Berechnen des Preises für das Käsepapier.
Gib an, wie der Preis für das Käsepapier berechnet werden kann.
Entscheide, welches der folgenden Beispiele eine proportionale Zuordnung darstellt.
Bestimme die Zeit, die Frau Konrad für die $450~km$ lange Strecke benötigt.
Gib an, wieviel man ungefähr im Laufe eines Jahres ausgibt, wenn bei jedem Einkauf das Papier mitgewogen wird.
Berechne den Preis für die Tretbootfahrt.